Что такое ОНК?

И кто в него входит?

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Воронежской области создана и действует на основании и во исполнение Федерального закона от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Целью нашей деятельности является контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии, гауптвахты и т.п.) и помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также членам их семей, в том числе в период социальной адаптации и реабилитации.

Для достижения этой цели мы:

1. Осуществляем посещения и проверки в местах принудительного содержания, расположенных на территории Воронежской области.
  2. Подготавливаем решения спорных вопросов и проблемных ситуаций по результатам проверок.
  3. Содействуем общественным организациям, занимающимся социальной адаптацией и реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Общественной наблюдательной комиссии

members_malahova01