Совещание в УФСИН по подведению итогов 2014 года

22 января 2015 года  в УФСИН  России по Воронежской области состоялось совещание по  подведению  итогов взаимодействия с правозащитными организациями региона. На встрече присутствовали руководитель аппарата Уполномоченного в области Владимир Белоножкин, начальник отдела защиты прав человека аппарата регионального Уполномоченного по правам человека Сергей Писарев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Анатолий Малахов.

совещУФСИН

В своём выступлении председатель ОНК Воронежской области рассказал о том,  как организовано взаимодействие УФСИН с Общественной наблюдательной комиссией Воронежской области, новый состав которой насчитывает 18 человек. Особенностью воронежской ОНК III призыва является то, что в ее состав вошли представители различных религиозных конфессий, а также члены национальных диаспор из Армении, Азербайджана, Грузии, Дагестана, Израиля и Украины. Члены региональной ОНК работают со всеми подразделениями УФСИН и взаимодействуют и с представителями воспитательной, медицинской, режимной, производственной служб. За 2014 год членами ОНК осуществлено 43 проверки учреждений УИС области. Практически во всех выездах членов ОНК Воронежской области сопровождает помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Александр Кузнецов. Кроме того, налажено активное взаимодействие с Воронежским региональным отделением ООО «Совет ОНК», насчитывающим около 60 членов, среди которых бизнесмены, юристы, психологи, деятели культуры, журналисты, спортсмены, представители различных религиозных конфессий и национальностей. В регионе уделяется внимание реализации права на свободу вероисповедания и взаимодействию с религиозными конфессиями. Так, в октябре УФСИН России по Воронежской области подписано соглашение с межконфессиональным консультативным Советом при Воронежской областной Думе, в составе которого образован отдел по тюремному служению. В 2014 году при посещении Воронежской области представителями ФСИН России были организованы рабочие встречи с Уполномоченным по правам человека в регионе и председателем ОНК области. В рамках встречи были рассмотрены аспекты организации взаимодействия правозащитных структур в вопросе соблюдения прав человека в УИС, обобщен опыт совместных посещений колоний и СИЗО, обсуждены ход реализации проекта «Юридическая клиника», работа по подготовке к освобождению, а также проблемы ресоциализации и адаптации бывших осужденных. Подводя итоги прошедшего  года отметили сложившееся стабильное конструктивное взаимодействие работы  ОНК Воронежской области  с правозащитными структурами и пенитенциарной системой Воронежской области.

Заседание коллегии по итогам 2014 года

19 января 2015 года  в  УФСИН России по Воронежской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2014 года. В работе коллегии принял участие заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Олег Коршунов. Также участниками заседания стали руководители областных управлений Министерства юстиции, ФСКН, председатель Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Анатолий Малахов, представители Воронежского института ФСИН России, представители правительства Воронежской области, прокуратуры, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСБ, Воронежской и  Лискинской Епархии.

коллег2

В своём выступлении  председатель ОНК Воронежской области Анатолий Малахов рассказал что,  за 2014 год члены ОНК Воронежской области осуществили 43 проверки учреждений УФСИН.   Анатолий Евгеньевич  поделился опытом по организации трудовой занятости осужденных и   реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, об  основных направлениях деятельности ОНК Воронежской области, а также об уникальной ситуации сложившейся в регионе. Подобного уровня сотрудничества ОНК,  религиозных организаций и УФСИН нет почти нигде в ЦФО.