Юридическая клиника

Эти посещения проводятся минимум один раз в месяц. Однако, в ОНК можно обратиться с просьбой провести дополнительную встречу с юристами в любом закрытом учреждении.

Для этого нужно обратиться к администрации учреждения содержания, а также к членам ОНК — либо непосредственно во время их посещения, либо по почте на адрес ОНК Воронежской области.

В заявлении необходимо указать следующие данные: ФИО, дату рождения, место содержания под стражей, тему предполагаемой консультации.

Обратите внимание, что юристы клиники не могут заниматься представлением ваших интересов в суде (т.е. они не заменяют роли и функции вашего адвоката).

Важно: для проведения выездной юридической консультации нам необходимо минимум пять заявлений из одного учреждения.

Духовная поддержка — всем страждущим

Общественная наблюдательная комиссия сама по себе не исполняет никакого духовного служения — ее члены, в первую очередь, осуществляют контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания различных учреждений и ведомств.

Однако, ОНК привлекает к партнерству людей и организации, которые могут оказать духовную поддержку адептам любых религиозных направлений — и христианам, и мусульманам, и иудеям.

Мы уважаем права человека, а значит — уважаем и право на религиозное мировоззрение и самовыражение каждого.

Обратиться по вопросам, связанным с духовной поддержкой, можно прямо на сайте — в форме справа. Не забывайте, пожалуйста, указывать не только свое имя, но и адрес электронной почты, по которому мы могли бы с вами связаться.

Важно: чем ОНК не занимается

Как бы нам не хотелось помочь нуждающимся по всем вопросам, у членов ОНК есть пределы, в рамках которых осуществляется деятельность комиссии. Поэтому, обращаясь к нам за помощью, важно помнить о следующем.
Мы не вмешиваемся в ход уголовного процесса, мы не даем юридическую оценку самому факту содержания под стражей, т.е. не стоит обращаться к нам по вопросам обжалования приговора — эти вопросы лежат в сфере компетенции адвокатов. Если у вас такого адвоката нет, все, что мы можем, это порекомендовать вам хорошего специалиста.

Чем заканчиваются проверки ОНК?

Каждая проверка — это возможность убедиться в том, что руководство учреждения не забывает о первостепенной важности уважения прав человека, в каких бы условиях он не оказался.
По результатам проверки мы составляем заключение, которое направляем в вышестоящие инстанции.
Если в ходе проверки выявляются нарушения соблюдения законных прав человека, то члены ОНК берут под контроль исправление этих нарушений в кратчайшие сроки.

Что нужно помнить при написании заявления

Обратите внимание, что заявление — это лишь первый шаг на пути решения возможной проблемы с вами или вашим родственником. А это значит, что в заявлении нужно указать только суть вопроса, который необходимо рассмотреть. Излагайте проблему максимально кратко и четко — все нюансы и детали можно будет обсудить и описать позже, когда ваше заявление будет рассматриваться членами ОНК.

Образец заявления

Председателю Общественной

наблюдательной комиссии

Малахову А.Е.

г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53, оф. 511

Иванова Ивана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Адрес: г. Воронеж,

ул. Название-улицы, д. ХХ, кв. ХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой сын, Иванов Петр Иванович, отбывает наказание в ФКУ ИК-2 в г. Воронеже с августа 2013 года. С тех пор он уже 2 раза побывал в больнице – один раз с сильными ушибами, другой раз с колотыми ранами. О причинах возникновения увечий он не рассказывает, связаться я с ним не могу. Считаю, что его здоровью и жизни угрожает опасность.

Прошу Вас организовать проверку места содержания Иванова П.И. выяснить причины травм и оказать ему посильную помощь.

/число, месяц, год/ /подпись/ Иванов И.И.

Как вызвать ОНК с проверкой?

Для того, чтобы ОНК провела внеплановую проверку, необходимо обратиться с заявлением или жалобой на неправомерные действия должностных лиц той организации, в которой содержится человек. Заявление может быть подано либо самим задержанным, либо его родственником. Образец заявления можно посмотреть ниже.

Проверки учреждений

Члены ОНК имеют уникальную возможность посещать учреждения принудительного содержания с проверками в любое время.
Эти проверки могут быть плановыми, т.е. у членов ОНК существует определенный график (ежеквартальный график будет публиковаться в рубрике «Отчеты» ), по которому они осуществляют посещения.
Но есть и другой режим проверок — мы проверяем какое-то определенное учреждение по заявлению гражданина о нарушении прав при содержании под стражей.